Realização

Todos os direitos reservados a

FILMAÊ 

Este projeto é realizado com recursos do Fundo de Apoio à Cultura do Distrito Federal

Patrocínio

Parcerias

eixo

Apoio

Em cartaz: a programação do Filmaê!

Atualizado: Mar 9




CRONOGRAMA GERAL


É com muito animação que apresentamos a programação oficial do Filmaê. Confira abaixo as atividades e sessões de cada dia do evento:


Quarta-feira, dia 11 de março de 2020


Local: Auditório do Bloco K, Universidade Católica de Brasília (endereço: QS 07 – Lote 01, EPCT - Taguatinga)


9h00 – 10h30

| Debate 1*: Narrativas independentes. O jornalismo que utiliza o telefone como câmera e a conexão 4G como canal ao vivo.


10h30 – 12h00

| Debate 2*: Produção audiovisual com dispositivos móveis.


*A realização dos debates do Festival Filmaê conta com a apoio da Universidade Católica de Brasília.





Quinta-feira, dia 12 de março de 2020


Local: Espaço Cultural Renato Russo (endereço: ​W3 Sul 508​)


9h00 – 12h00 ​| Local: Teatro de Bolso

| Oficina de produção de músicas e trilhas sonoras a partir de smartphones e tablets.


14h00 – 17h00 | Local: Teatro de Bols

| Oficina de produção audiovisual com equipamentos móveis, smartphones e tablets.


19h00 – 21h00​ | ​Local: Sala Marco Antônio Guimarães

| Abertura do Festival Filmaê (Mostra Internacional):


Confession

Dir. Natália Gurkina , 1 min, Ficção, 2017, Rússia.


Maiden

Dir. Saeed Aghakhani, 1 min, Ficção, 2018, Irã​. Absences

Dir. Jovana Dominguez, 5 min, Documentário/Experimental, 2019, México.


Gazhdin

Dir. Sajad Beygipous , 6 min, Experimental, 2020, Irã.


Ronaldo

Dir. Abdul Hamid Mandgar, 1 min, Experimental, 2019, Afeganistão.


Φ (Phi)

Dir. Marieta Landkroon, 1 min, Experimental, 2019, Holanda.


Gwylvos; Forrests Beneath the Waves

Dir. Matt Biggs, 7 min, Documentário, 2018, Reino Unido.


Jogo

Dir. Anton Zhekov, 1m e 07 seg, Animação, 2019, Bulgária.


The good samaritan

Dir. Raúl Mancilla, 6 min e 37 seg, Ficção, 2019, Espanha.


Ode to the Unknown

Dir. Nishanthi Evani, 16 min e 10 seg, Ficção, 2019, Índia.





Sexta-feira, dia 13 de março de 2020


Local: Espaço Cultural Renato Russo (endereço: ​W3 Sul 508​)


09h00 – 12h00 ​| Local: Teatro de Bolso

| Oficina de produção de músicas e trilhas sonoras a partir de smartphones e tablets.


13h30 – 17h30 | Local: Teatro de Bolso

| Oficina de produção audiovisual com equipamentos móveis, smartphones e tablets.


18h00 – 20h00 ​| ​Local: Sala Marco Antônio Guimarães

| Programa 1 da Mostra Competitiva de Filmes Nacionais:


Sinfonia da Destruição

Dir. Rodney Gonzaga Barbosa, 12 min, Ficção, 2019, SP.


Corre Extenso - MXSSIVS

Dir. Maxuel Mello e Marcelino Mello, 03 min e 02 seg, Videoclipe, 2019, SP.


São Paulo Tem Tudo Para Ser Uma Grande Cidade

Dir. Wilson Freire, 04 min e 07 seg, Documentário, 2019, SP.


Nem puta Nem Santa

Dir. Alana Ferreira, 07 min, Ficção, 2019, GO.


A Flor e A Torre

Dir. Erickson Marinho, 01 min, Ficção, 2016, PE.


Quando vier a primavera, se eu já estiver morto...

Dir. Robson Lima, 15 min, Ficção, 2019, CE.


(im)Perfeito

Dir. JJ Erenberg, 01 min, Ficção, 2019, SP.


Cor Viciada

Dir. Cassiano Sant'Anna e Sandro Garcia, 05 min e 44 seg, Ficção, 2017, RJ.


Eu Não Vejo

Dir. ​Breno Shinn​, 04 min e 33 seg, Experimental, 2019, SP.


Povo Pataxó Sul da Bahia

Dir. Cristina Mendonça, 13 min e 30 seg, Documentário, 2019, RJ.


Reflexo

Dir. Kadan Lopes, 05 min, Experimental, 2020, DF.


Entidade

Dir. Marcos Vieira, 03 min, Ficção, 2019, SP.


A Quarta Vez

Dir. Renan Amaral, 01 min, Ficção, 2018, RJ.




20h10 – 22h00 ​| ​Local: Sala Marco Antônio Guimarães

| Programa 2 Mostra Competitiva de Filmes Nacionais:


Desespero

Dir. Thiago Roso, 05 min e 18 seg, Ficção, 2019, DF.


Eu Tenho Um Teto

Dir. Hosana Seiffert, 07 min e 04 seg, Documentário, 2019, DF.


Masturbação

Dir. Thiffany Carvalho, 03 min e 18 seg, Experimental, 2019, SP.


Cleiton

Dir. André F. Diniz, 05 min, Documentário, 2019, PR.


O Pior Aluno da Escola

Dir. Thiago Augusto, 11 min e 17 seg, Documentário, 2018, SP.


Opus 73

Dir. Gabriel Vidal, 01 min e 40 seg, Experimental, 2019, SP.


Foi Em Uma Quarta-Feira

Dir. Rodrigo Werneck, 04 min e 44 seg, Ficção, 2019, DF.


Bicho

Dir. ​Felipe Bittencourt,​ 02 min, Experimental, 2016, SP.


Solidão

Dir. Pedro Carneiro Silva, 05 min, Videoclipe, 2019, RJ.

Que Sorte

Dir. ​Amanda Queiroz, Grasiele Medeiros, Kauany Rodrigues, Layane Santanna - Orientação

Claudio Garcia, ​09 min e 27 seg, Ficção, 2016, RJ.


Mãos de Sangue

Dir. Fabrício Medeiros, 02 min e 11 seg, Experimental, 2019, AL.


A Peleja do Mar Contra o Bicho-Homem

Dir. Wilson Freire, 07 min e 42 seg, Ficção, 2018, PE.


Beatrice

Dir. Ramon Navarro, 02 min e 08 seg, Experimental, 2019, MG.


Falta

Dir. Michel Oliveira, 08 min 49 seg, Experimental, 2019, SC.


SOS Amazon Rainforest

Dir. Jose Padilha, 08 min e 14 seg, Documentário, 2020, PR.


Leminskãnus

Dir. Helen Lopes, 01 min e 59 seg, Experimental, 2018, TO.


O Amor da Minha Vida

Dir. JJ Erenberg e Jota Del Rosso, 01 min, Ficção, 2019, SP.





Sábado, dia 14 de março de 2020


Local: Espaço Cultural Renato Russo (endereço: ​W3 Sul 508​)


10h00 – 11h30 | Local: Sala Marco Antônio Guimarães

| Mostra Competitiva da Categoria de Filmes Juvenil e Premiação da Mostra:


Garota Espirro

Dir. Emanoelly Matos, 04 min 54seg, Ficção, 2019, DF.

Sete Anos Em Cinco Minutos

Dir. Lisandra Santos, 05 min, Documentário, 2019, AL.


O Que Está Dentro, Está Fora

Dir. Geovana Gabriel e Pedro Victor, 05 min, Ficção, 2017, SP.


A Forca

Dir. Pietro Diaféria, 04 min e 19 seg, Ficção, 2017, SP.


Tecnologia

Dir. Thais Abreu, 07 min e 16 seg, Videoclipe, 2019, DF.


Braz City

Dir. Gean Salomão, 04 min e 52 seg, Videoclipe, 2019, DF.


Cell A Última Carga

Dir. Pedro Henrique (Pedro Angelos), 06 min e 43 seg, Experimental, 2019, DF.


Isaura

Dir. Pietro Diaféria, 03 min e 01 seg, Ficção, 2018, SP.


De Canto Em Canto

Dir. Júlia Maria, 13 min e 15 seg, Documentário, 2019, AL.


Relato

Dir. Murilo de Andrade Pedroza, 07 min e 11 seg, Experimental, 2019, SP.


Voa Passarinho

Dir. Otto Cortes, 04 min e 31 seg, Ficção, 2017, DF.


Goles de Vida

Dir. Anna Perpétuo Dettmar, 03 min e 01 seg, Experimental, 2019, DF.


Ser Livre

Dir. Deborah Alanis, 02 min e 11 seg, Videoclipe, 2020, DF.


Fantasma do Passado

Dir. Pietro Diaféria, 07 min e 52 seg, Ficção, 2019, SP.



14h00 – 14h40 | Local: Sala Marco Antônio Guimarães

| Sessão 01 “Tessituras” da Mostra Não Competitiva de Filmes Internacionais:


Urban​ Noise

Dir. Alper Durmaz, 09 min e 47 seg, Documentário Experimental,​ 2019, ​Turquia.


Thicket

Dir. Claire Walke, 01 min e 20 seg, Experimental, 2018, Alemanha.


Graffiti

Dir. Rick Niebe, 01 min, Experimental, 2018, Itália.


Fluid

Dir. Gökçe Onur, 04 min e 35 seg, Animação/Experimental, 2019, Turquia.


The​ Day Marina Abramovic Dies

Dir. Razvan Tun & Nikita Debinski, 07 min, Experimental​, 2019, ​Romênia.



15h00 – 16h10 | Local: Sala Marco Antônio Guimarães

| Sessão 02 da Mostra Não Competitiva de Filmes Internacionais:


Hands-Free Photo

Dir. Roman Sinitsyn, 01 min, Ficção, 2019, Rússia.


Meat & Greet

Dir. Meredith Vivan, 02 min e 32 seg, Ficção, 2019, Estados Unidos.


Mundane

Dir. Nathania Zaini, 01 min e 55 seg, Animação, 2019, Estados Unidos.


Small Spark

Dir. Julie Rembauville, 03 min e 07 seg, Animação, 2019, França.


Colored Darkness – 4 minutos e 34 segundos

Dir. Mohamed Amalaab, 04 min e 34 seg, Ficção, 2020, Marrocos.


Winter Drank Saliva

Dir. Josef Dvorak, 08 min e 25 seg, Documentário, 2019, Rep. Tcheca.


The Backwaters

DIr. Cletus Clement, 18 min e 06 seg, Documentário, 2019, Nigéria.



16h30 – 18h40 | ​Local: Sala Marco Antônio Guimarães

| Programa 3 da Mostra Competitiva de Filmes Nacionais:


Júnior tem um dever de casa

Dir. Marcos Oliveira, 03 min e 56 seg, Ficção, 2019, BA.


Darlene

Dir. Juliana Medella, 04 min e 45 seg, Videoclipe, 2019, RJ.


A Amante de Lênin

Dir. Maurício Exenberger​ ​, 08 min e 27 seg, Ficção, 2019, DF. Cidade Modelo

Dir. Gabriel Borges, 04 min e 17 seg, Mojo (jornalismo móvel), 2019, PR.


Mariana - O Desastre Somos Nós

Dir. Felipe Cortez, 02 min e 28 seg, Experimental, 2016, MG.


Entre Rodas

Dir. Fernando Santana, 03 min, Experimental, 2019, PR.


Libertà

Dir. Elvilin Pedroso, 02 min e 56 seg, Experimental, 2016, SP.


Fluxo

Dir. Chico Portugal, 06 min e 27 seg, Experimental, 2019, SP.


Liga Pro Meu Celular

Dir. William Rodriguez, 15 min, Documentário, 2019, DF.


O Primeiro Voo de Fuselo

Dir. Vitor Bellini, 02 min e 45 seg, Ficção, 2020, DF.


Oniros

Dir. Henryco Costa, 02 min, Ficção, 2018, SP.


Ameaça Espacial

Dir. Pércio Neto (Xulão), 14 min e 57 seg, Ficção, 2019, SP.


André na Festa

Dir. Rubão, 05 min, Documentário, 2019, RS.


Match or No Match

Dir. JJ Erenberg, 01 min, Ficção, 2019, SP.



19h00 – 21h00 | Local: Sala Marco Antônio Guimarães

| Programa 4 da Mostra Competitiva de Filmes Nacionais:


Estás Nas Cartas

Dir. Cesar Augusto Borges, 03 min e 56seg, Ficção, 2019, DF.

Antes de Chegar na sua Casa Passa Por Nossas Mãos

Dir. Erick Maximiano Oliveira, 15 min, Documentário, 2019, MG.


Com Que Roupa?

Dir. Diego Oliveira e Stefherson Branco, 02 min e 28seg, Videoclipe, 2019 ,SP.


Por Trás Das Tintas

Dir. Alek Lean, 02 min, Experimental, 2019, SP.


Duas

Dir. JJ Erenberg, 01 min, Ficção, 2019, SP.


Lição de Maresia

Dir. M​aria Alice C. Rocha e Netto Dugon, 04 min e 27 seg, Mojo (jornalismo móvel), 2019, PA.


Elementar

Dir. Alessandra Giacomoni, 01 min e 10 seg, Ficção, 2019, PR.


Professor da Maldade Contra o Aluno Guerreiro

Dir. Murilo Morais, 07 min e 46 seg, Ficção, 2019, SP.


Solidão

Dir. Luiza Marangoni, 1’min e 33” seg, Experimental, 2019, RJ.


Põe na Conta

Dir. Patrícia Meira, 02 min e 30 seg, Videoclipe, 2019, SP.


Nuvens

Dir. Alan Gustavo, 01 min, Experimental, 2019, SP.


Pavuna: um bairro, um rio!

Dir. Marcia Costa da Silva, 14 min e 36 seg, Documentário, RJ.


Lembra

Dir. Leonardo Martinelli, 10 min, Experimental, 2018, RJ.


Quando a Cor Abraça o Mar

Dir. JP Gottardo, 06 min e 28 seg, Documentário, 2020, SC.


Muca Conta a História do Cinema de Animação de PE

Dir. Rafael Dantas, 02 min, Mojo (jornalismo móvel), 2019, PE.


O Luto do Homem

Dir. Viv Schiller, 01 min 31 seg, Documentário, 2019, RJ.


Aventuraaa

Dir. Erickson Marinho, 03 min, Ficção, 2016, PE.





Domingo, 15 de março de 2020


Local: Espaço Cultural Renato Russo (endereço: ​W3 Sul 508​)


10h00 – 11h30 | Local: Sala Marco Antônio Guimarães

| Mostra Competitiva da Categoria de Filmes Infanto-juvenil e Premiação da Mostra:


Voa Passarinho*

Dir. Otto Cortes, 04 min e 31 seg, Ficção, 2017, DF.


Aventuraaa*

Dir. Erickson Marinho, 03 min, Ficção, 2016, PE.


Bungee Jump*

Dir. Glenda Cury, 04 min e 48 seg, Ficção, 2018, DF.


Somos Capazes*

Dir. Ronaldo Rocha, 09 min e 44 seg, Ficção, 2018, DF.


Life Planet - Vida

Dir. Claudio Queiroz, 01 min e 22 seg, Experimental, 2017, SP.


Chapeuzinho OnLine

Dir. Débora Silva, 05 min, Ficção, 2019, DF.


Toc

Dir. Gabriel Gonçalves, 01 min e 46 seg, Experimental, 2019, DF.


* Filmes convidados para esta sessão, não concorrem ao troféu.


14h00 – 15h30 ​| ​Local: Sala Marco Antônio Guimarães

| Sessão SF3* da Mostra Não Competitiva de Filmes Internacionais:


The LSD Man

Dir. Steve McGran, 06 min e 29 seg, Ficção, 2015, Austrália.


No Budget

Dir. C​ hristopher Stollery, 05 min e 03 seg, Ficção, 2013, Austrália. Rearview

Dir. Ren Thackham, 03 min e 18 seg, Ficção, 2017, Austrália.


Sad Sachs

Dir. Joel Pearlgut, 09 min e 29 seg, Ficção, 2019, Austrália.


Pulpe Fiction

Dir. Janek Tarkowski, 01 min, Ficção, 2018, França.


Turning Point

Dir. Adrian Jeffs, 04 min e 56 seg, Documentário, 2019, Austrália.


The Fugitives

Dir. Frank Benitez, 06 min e 18 seg, Ficção, 2017, Colômbia


Dissolution

Dir. Blake Worrel, 06 min e 29 seg, Ficção, 2017, EUA.


Fly Away

Dir. Luis Juarez, 05 min e 10 seg, Ficção, 2015, EUA.


She Rose

Dir. Malwina Wodzicka, 06 min e 33 seg, Ficção, 2018, Austrália.


Polaroid

Dir. Inchun Oh, 04 min e 29 seg, Ficção, 2018, Coréia do Sul.


* Em parceria com Festival SF3 da Austrália.



16h00 – 17h30 | ​Local: Sala Marco Antônio Guimarães

| Programa 5 da Mostra Competitiva de Filmes Nacionais:


Imprevisão do Tempo

Dir. Bruno Sena, 01 min, Ficção, 2018, SP.


Kebab May Happen

Dir. Rafael “Rassa” Alves, 04 min e 48 seg, Videoclipe, 2019, SC.


Pessoas a Mudar de Interior

Dir. Cristina Lago, 04 min e 08 seg, Experimental, 2017, RJ.


[Procuro]

Dir. Tyrone Rodovalho, 02 min e 29 seg, Experimental, RS.


Agenor

Dir. Elvilin Pedroso, 12 min, Documentário, 2017, SP.


As Lágrimas de Rose-Lynn Fisher

Dir. Wilson Freire, 02 min e 33 seg, Ficção, 2018, PE.


Cotidiano

Dir. Bruno Loiácono, 06 min e 47 seg, Ficção, 2019, MS.


The Ballad of Christopher

Dir. Carlos Azevedo, 03 min e 30 seg, Ficção, 2019, RJ.


Siri

Dir. Hellen Cerqueira, 02 min e 23 seg, Ficção, 2019, SP.


Praia do Jambre

Dir. Maria Alice.Rocha e Netto Dugan, 03 min e 54 seg, Documentário, 2019, PA.


Eles Passarão

Dir. Isaac Donato, 08 min, Documentário, 2019, BA.


@Lulylucy

Dir. G​abriel Schmidt e Lucas Lima, 06 min e 12 seg, Ficção, 2017, SP.


Toque Meu Corpo Meu Assim

Dir. Felipe Cortez, 04 min e 37 seg, Videoclipe, 2017, MG.


Acesso Blue Line

Dir. Daniel Torres, 01 min, Experimental, 2019, SP.


Vazio

Dir. JJ Erenberg, 01 min, Ficção, 2019, SP.



18h00 – 21h00 | Sala Marco Antônio Guimarães

| Programa 6 da Mostra Competitiva dos Filmes Nacionais e Encerramento com Premiação dos Filmes da Mostra Competitiva Nacional.


Uma Noite de Crime

Dir. Marcelo N. Reis, 13 min e 12 seg, Ficção, 2019, ES.


Bilete

Dir. Thiago de Barros, 02 min e 14 seg, Experimental, 2019, DF.


Eu Vejo Dança

Dir. Silvana Leal, 03 min e 13 seg, Experimental, 2019, SP.


Aprendendo a Lição

Dir. Naldo Dourado, 03 min e 06 seg, Ficção, 2019, DF.


Entre o Que Vejo de Um Campo e o Que Eu Vejo de Outro Campo

Dir. Clara Schmid, 01 min e 33 seg, Experimental, 2019, RJ.


Tchau, Mommy!

Dir. Alasdair Keith Gardiner, 15 min, Documentário, 2019, RN.


Reflexo

Dir. Joseph Merencio, 02 min e 28 seg, Experimental, 2019, SP.


Era Para Ser o Nosso Road Movie

Dir. C​arolina Timoteo, Clécia Borges, Júlia da Costa e Lucas Menezes,​ 03 min e 57 seg, Ficção, 2019, SE.


Feijão

Dir. V​ânia Villalba,​ 01 min e 23 seg, Experimental, 2019, RJ.


Padrão

Dir. C​ybelle Mendes, 01 min, Experimental, 2019, MG.


Tempo

Dir. S​ilvio Luiz Cordeiro, 01 min e 36 seg, Experimental, 2019, PA.


Assédio em Rio das Ostras

Dir. G​abriel Neves Macedo, 09 min e 45 seg, Mojo (jornalismo móvel), 2019, RJ.


Molho de Rosas

Dir. D​avi Frizzo e Augusto D’Arte, 02 min e 40 seg, Ficção, 2019, RS.


Flores de Plástico

Dir. A​ltemar Dias, 03 min e 22 seg, Videoclipe, 2019, MT.


Ponto de Crise

Dir. I​gor “Kastor” Girão Neri, 04 min e 36 seg, Experimental, 2019, CE.


Outros Carnavais

Dir. M​ário Zeymison, 02 min e 36 seg, Ficção, 2019, AL.


Que Eu Que Quando

Dir. J​ezz Chimera e Wander B, 02 min, Experimental, 2019, SP.


As Vantagens de Ser Invisível

Dir. E​lvilin Pedroso, 03 min e 10 seg, Experimental, 2017, SP.


War & Nations

Dir. S​ilvio Luiz Cordeiro (Slucord), 02 min e 45 seg, Experimental, 2016, SP.


Comunhão

Dir. S​ergio Bertovi, 01 min e 18 seg, Experimental, 2020, PR.


Primeiro Encontro

Dir. J​ J Erenberg, 01 min, Ficção, 2019, SP.